Bild KOS 03 physik 03 BJSP2 fachbereich musik 07 KOS4

Geschäftsverteilungsplan Kopernikus-Schule (06K03)

(im Schuljahr 2018/19)

I  Von den Funktionsstelleninhaber/innen wahrgenommene Aufgaben

 

Schulleiterin:

Wahrnehmung der Aufgaben gemäß §69 Schulgesetz, 

besondere Schwerpunkte:

Schulentwicklung (Vision, AKSE)

Qualitätssicherung

Gremienarbeit koordinieren

Zeugnisse/Abschlüsse
Schulkonferenzen / Gesamtkonferenzen

Bau (Abstimmung, Koordination)

Kommunikation (Vernetzung im Bezirk,Abstimmung mit Schulaufsicht)

Außendarstellung  (Werbung, Öffentlichkeitsarbeit, Corp.Identity, Flyer)

Akquise (Schülerwerbung Jg7 und 11)

Personal (Einstellung)

Personalentwicklung

(Fortbildungskonzept, Personalgespräche)

Gutachten (Dienstl. Beurteilungen, LAA)

Kooperationen (Verträge/Vereinbarungen)

Budget (Finanzausschuss, Absprachen mit Fachbereichen, Lernförderung)

Konfliktmanagement

Wahrnehmung des Hausrechtes

Verwaltung (Aufgabenverteilung Sekretariat, Anträge)

 

Frau Beate Maedebach

 

Stellv.Schulleitung

Vertretung der Schulleiterin
Personal (Einstellung, PKB, Honorarkräfte, LAA, Praktikanten, Krankmeldungen, Freistellungen)
Planung (Einsatz-, Stunden-, Raum-, Aufsichts- und Vertretungsplanung, Prüfungsplanung)

Hausverwaltung (Koordination von Bau- und Instandsetzungsarbeiten)

Koordination (Fachbereiche, Oberstufe – Mittelstufe, Exkursionen)

Schulentwicklung (AKSE, Fortbildungen, Arbeitskreise, Projekte)

Budgetverwaltung (Lehrmittel, Lernförderung, Verfügungsfonds, SB-Mittel)

IT-Infrastruktur (eMAil, Webseite, Online-Vertretungsplan)

Statistik (Einsatz, Vertretung, Schüler, Unterricht) 

Betreuung (Quereinstieg, Praxissemester, LAA, Praktikanten)

Herr Christian Schwenke

Mittelstufenkoordinatorin

Unterstützung der Schulleiterin, des Kollegiums und der Schulaufsicht


Konfliktmanagement (Gewaltmeldungen, Präventionsarbeit, Schulhilfekonferenzen)

Projekte (Sonderkursprogramm etc.)
Kurseinteilung(WPU, AG)

Koordination(AUB, Jahrgänge, ExPro, BO, BVBO)

Planung (Vertretung, Jahresplan, Ordnungsdienste)

Verwaltung (Schülerfahrten, Anmeldungen etc.)

Aufnahme ( Schüler in 7-10)

MSA-Prüfungen (Ablauf)

Betreuung (BUFD, Praktikanten)

 

 

Frau Sabrina Dziedzioch-Teuscher

 

 

Oberstufenleitung 

Unterstützung der Schulleiterin, des Kollegiums und der Schulaufsicht

 

Koordination (Kursplanung, Einsatzplanung, Klausuren)

Laufbahnberatung (Kurspläne der SuS, Stundenpläne)

Konfliktmanagement

Planung (Vertretungsplanung ObSt, Raumplanung ObSt)
Aufnahme (Schüler in 11-13)

Verwaltung (Exkursionen, Anmeldungen etc.)

Abiturprüfungen (Ablauf)

Qualitätssicherung (Kontrolle Klausuren)

BSO (Berufs-und Studienorientierung)

Seit mehreren Jahren ist Frau Monte Mitglied des Prüfungsausschusses beim Abitur.

 

 

Frau Melanie Harmsen (Elternzeit)

Herr Christoph Schlede

 

Verwaltungsleitung

Koordination (Büroleitung, Einsatz, Arbeitszeitberechnung, FB nicht päd. Personal)

Beschaffungen (Organisation des Beschaffungswesens, Inventarisierung, Überwachung Budget)

Budgetverwaltung (Verwaltung Lehr- und Lernmittel, Vorbereitung Finanzausschuss, SB-Mittel, BuT, Verfügungsfond, PKB, Haushaltstechnische Abwicklung)

Hausverwaltung/Gebäudemanagement(Organisation, Verhandlung mit Bezirk, verwaltungsmäßige Abwicklung der Instandsetzung, Absprachen mit Firmen, Ausstattung)

Personal (verwaltungstechnische Mitarbeit)

Verwaltung (Anträge, Vordrucke, schulinterne Formulare)

Organisation (Veranstaltungen, Konferenzen, Projekttage, interne FB)

 

 

Frau Katja Schulz

(Erziehungsurlaub)

Frau Kirsten Dibbert

Sekretariat

Unterstützung und Entlastung der SL

Personal (Unfallanzeigen, Dienstunfälle, Krank- und Gesundmeldung, Dienstantritt)

Administration (Kommunikation mit Eltern, SuS, Behörden, Ämtern, Betrieben, Dokumente erstellen, Fehlzeiten, Unfallanzeigen, Vordrucke und schulinterne Formulare verwalten, Schularchiv führen und überwachen, Vorbereitende Maßnahmen zu Prüfungen (Listen, Ablage), Beglaubigungen)

Verwaltung (Schülerdaten, verschiedene Listen, BuT, Schulmanagementsoftware, Daten für Statistiken)

Beratung/interner Service (SuS und Eltern, Lernmittelfreiheit, BuT, Tagesauskünfte an SuS und Lehrkräfte, Schüleraufnahme vorbereiten, Hilfeleistung bei Unfällen)

Bürokommunikation (Post, Mail, Telefon)

Koordination (Termine, Gremien, Konferenzen, Projekttage, FB)

 

 

 

Frau Vanessa Kortwich

Frau Özlem Richter

Leitung der Fachkonferenz und Wahrnehmung der Aufgaben gemäß §80 Abs. 1 SchulG;

Qualitätssicherung

Schulentwicklung

Erstellung Fachpläne / interne Fachcurricula

Leitung Fachkonferenz

Koordination Fachbereich

Kurseinteilung im differenzierten Unterricht

Zuarbeit bei Prüfungen

Abstimmung mit der Schulleitung

Koordination Fortbildung

 

Fachbereichsleiter: (A15)

Deutsch: Frau Monte

Fremdsprachen: Frau Dieckbreder-Schmidt

Qualitätsbeauftragte: Frau Severin-Meißner

Mathematik: Frau Heinrich 

Fachleiter: (A14)

DeutschN.N.

(komm.) Frau Schmidt-Kotsch

Mathematik: N.N.

(komm.) Herr Mohrenz

Englisch:  Frau Oing

Gesellschaftswissenschaften: Frau Waldow

Naturwissenschaften:  Herr Lötsch

WAT: Frau Bender

Musik: N.N.

(komm.) Herr Orschmann

Ethik: N.N.

(komm.) Frau Nouri

Sport: N.N.

(komm.) Herr Lemke

Kunst: N.N.

(komm.) Frau Bittner

 

II. Sonstige fachliche Aufgaben


Koordination des Jahrgangs

Jahrgangstreffen mit allen Klassenleitern

Abstimmung mit der Schulleitung

Zuarbeit Zeugnisse

Unterstützung der Schulleitung in Planungs-/Koordinationsaufgaben

Erweiterte Schulleitung Jahrgangsleitung:

7. JG:   Frau Nouri

8. JG:   Frau Grimm

9. JG:   Frau Büge

10.JG:  Herr Orschmann

Frau Lorenz

Frau Severin-Meißner

 

Schulprogramm

Konzeptionierung Schulentwicklungsvorhaben

Vorbereitung Studientage

Vorbereitung Gesamtkonferenz

 

Arbeitskreis Schulprogramm (AKSE) offene Gruppe

 

III. Beauftragte

Brandschutz

Herr Casals

Frau Oing

Datenschutz

Frau Heinrich, Frau Bender

Evaluation

Frau Lorenz, Frau Severin-Meißner, Frau Heinrich

Fortbildung

Frau Nouri

Frau Schmidt-Kotsch

Diversity

Frau Pagel-Verrel, Herr Lemke

Schulische Prävention

Frau Lingk

Frau Lorenz

Frau Mapouyat

Sicherheit

Herr Schönharting, Herr Garjani

 

IV. Zuständige für Projekte

Beratung (neue Kol.)

Frau Severin-Meißner, Frau Dieckbreder Schmidt, Frau Münker

Betriebspraktikum

Herr Wiederhold

BSO

Frau Bender

Frau Kurt-Gülce

Frau Lorenz

Frau Severin-Meißner

Herr Schlede

Bundesjugendspiele

Herr Lemke

Förderverein

Frau Berles, Frau Pagel

Inklusion

Frau Dahl, Frau Lasly, Frau Kretschmar

IT

Herr Grothmann, Herr Roxlau, Herr Rogsch, Herr Jäkel

Kooperation mit anderen  Schulen

Frau Maedebach, Frau Teuscher

Kooperation „Wirtschaft und Schule“

Frau Bender, Frau Lorenz, Frau Severin-Meißner

Krisenteam

Frau Maedebach, Herr Schwenke, Frau Teuscher, Herr Schlede, Frau Lorenz, Frau Maiwald, Frau Oing, Frau Severin-Meißner, Frau Dibbert, Frau Kortwich, Herr Unger, Vermittlungsausschuss

LAA - Anleitung

FBL, FL, betreuende LK, Frau Maedebach, Herr Schwenke, Herr Schlede

Mediation

Frau Lorenz, Frau Rossa, Frau Hauck, Frau Krahl, Herr Pfaus

Praxissemester

Frau Dieckbreder-Schmidt, Frau Grimm, Herr Mohrenz, Frau Schmidt-Kotsch

Publikationen / Fotos

Frau Maedebach, Frau Ferguson, Frau Kurdpoor

Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage (SoR)

Herr Schwartz, Frau Heide-Weinzierl, Frau Bochmann

Schuldistanz – 

Schulhilfekonferenz

Frau Maiwald, Frau Teuscher, LK

Schulsanitäter

Herr Lötsch, Herr Hofmann

Veranstaltungstechnik

Herr Hönicke

Vertrauenslehrer

Herr Pfaus, Frau Dahl

Webseite

Herr Mohrenz, Herr Rogsch, Frau Maedebach

 

V. Organisation

Bücher

Frau Dieckbreder-Schmidt, Frau Heinrich, Frau Schmidt-Kotsch,

Herr Läbe

Offizielle Version des Geschäftsverteilungsplans